logogoldmining new
 

Приближая победу 

АО "Иргиредмет"

Великая Отечественная война явилась большим испытанием для всего советского народа. Неимоверные страдания и лишения переживал каждый житель нашей страны. Война объединила всех против общего врага — фашизма. На фронте, отдавая свои жизни, сражались миллионы солдат, а в тылу был еще один фронт, который много значил для Победы.

Начало войны

В 2020 году указом президента двадцати городам России, в том числе Иркутску, за значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность было присвоено почетное звание "Город трудовой доблести".

Иркутская область располагалась в глубоком тылу, поэтому сюда были эвакуированы крупные промышленные предприятия, тресты, образовательные и культурные учреждения. В годы войны здесь разместились 22 предприятия машиностроения и легкой промышленности, 10 трестов, более 25 тыс. рабочих, специалистов, деятелей науки и культуры.

Жители области принимали активное участие в формировании фонда обороны, внося личные денежные средства, участвуя в государственных займах, строительстве танковых колонн, своим ударным трудом вместе со всей страной ковали общую Победу.

После того, как 22 июня 1941 года жители Иркутской области узнали страшную новость о начавшейся войне, в научно-исследовательском институте "Гинзолото"1 прошел митинг, на котором сотрудники взяли на себя обязательства укреплять трудовую дисциплину и всеми силами помогать фронту.

В первые месяцы войны вся экономика и промышленность СССР перестраивались на военный лад. "Гинзолото" активно искал способы приложения своих возможностей: необходимо было перепрофилировать научно-исследовательскую деятельность на оборонные нужды. По этому вопросу состоялось расширенное совещание, на нем оценивались материальная база, возможности коллектива, предлагались варианты выпуска полезной фронту продукции, а также темы научно-исследовательских работ, актуальных в военное время.

Доводочная станция

В 1941 году был предложен проект по технической модернизации имеющейся полузаводской установки "Гинзолота" в доводочную станцию для массовой переработки некондиционных оловянно-вольфрамовых концентратов.

Многообразие минерального состава сырья и свойств минералов различных месторождений требовало огромной гибкости технологического процесса, который был осуществлен посредством различных комбинаций — электромагнитной и электрической сепарации, обжига, гравитационных методов обогащения и флотации. Уже в ноябре 1941 года станция начала производить качественную продукцию с содержанием олова не ниже 64 %, окиси вольфрама — не ниже 62 %.

Всего за 1941 год станция выпустила 80,65 т высококачественных касситеритовых, вольфрамовых и шеелитовых концентратов. К началу 1942 года ее годовая производительность составляла уже 400 т.

Иркутская доводочная станция стала ведущим предприятием цветной металлургии в этом направлении. Переработке подвергались сложные комплексные грубые концентраты комбинатов "Востсиболово", Ононского и Хапчерангинского, Таджиколоворедмета, "Калбаолово", Дальстроя и других.

Завод № 172

Переход на военные рельсы коренным образом изменил структуру и профиль института, из-за сокращения государственного финансирования были закрыты некоторые научно-исследовательские направления.

В 1941–1942 годах структура "Гинзолота" состояла из группы обработки руд, россыпной, аналитической и минералогической групп, пробирной лаборатории, мастерской, автотранспорта и гужевого транспорта. В 1941 году при институте был организован геологоразведочный сектор, в него вошли работники поисково-разведочных партий, занятые на камеральных работах.

В связи с переходом на производственную деятельность приказом НКЦМ 2 СССР в июле 1942 года "Гинзолото" был передан из системы "Главзолото" в управление "Главолово" и переименован в завод № 172.

Производство

После начала войны вся деятельность "Гинзолота" была пересмотрена в сторону увеличения работ, касающихся редких элементов. План научных исследований, в том числе по золотой тематике, был сокращен.

Основные разделы производственной работы завода № 172:

  • Производство хлористого и металлического лития.
  • Доводка до промышленных кондиций оловянных, вольфрамовых (вольфрамитовых) и шеелитовых концентратов.
  • Производство массовых минералогических, спектральных и пробирных анализов для предприятий НКЦМ.
  • Научно-исследовательские работы.
  • Консультативная и техническая помощь предприятиям НКЦМ.
  • Организация профильных лабораторий на предприятиях НКЦМ.

В конце 1941 года — начале 1942 года по просьбе местных партийных органов в институте было организовано производство препарата для медицинских целей — основного азотнокислого висмута. Он использовался в аптечной сети, а также в иркутских госпиталях для лечения раненых бойцов.

Характерной для института в военное время была организация производственных цехов, благодаря которой значительно увеличился удельный вес работ, проводимых на предприятии.

В 1943 году на заводе числилось шесть цехов: литиевый, доводочный, аналитический, научно-исследовательский, механическая мастерская и ремонтно-строительная группа.

В 1944 году объединились химическая, минералогическая и пробирная лаборатории, выполнявшие в годы войны внутренние и внешние аналитические работы. В конце мая того же года был принят в эксплуатацию цех по получению металлического лития.

В начале 1945 года предприятие еще продолжало выпускать хлористый литий, но уже в январе-феврале в связи с износом оборудования по указанию "Главолова" перешло на производство углекислого лития. По этой причине несколько раз был изменен технологический процесс, а выпуск литиевых продуктов снизился.

Одновременно на заводе проводились извлечение и изучение высококондиционных цирконовых, ильменитовых, литиевых и других концентратов. Все эти производства функционировали до окончания Великой Отечественной войны, а производство оловянных, вольфрамовых концентратов — до середины 1946 года.

May 9 1

Объемы производства института "Гинзолото" (завода № 172) в 1941–1945 годах (в тоннах)

Исследования

Целый комплекс научно-технических проблем пришлось решать сотрудникам института-завода в годы войны. За период с 1941 по 1945 год были выполнены и внедрены в производство уникальные научные разработки, продиктованные необходимостью военного времени

Институтом, а затем заводом № 172 проводились комплексные научные исследования по заданию трестов "Якутзолото", "Запсибзолото", "Енисейзолото", "Балейзолото", "Лензолото", "Баргузинзолото", "Амурзолото", "Башзолото", "Каззолото", "Алтайзолото", "Верхамурзолото", "Хакзолото", "Приморзолото", "Дарасунзолото" и многих других.

В 1943–1944 годах сотрудниками были проведены масштабные работы по исследованию молибденовых руд "Верхамурзолота" и "Лензолота", вольфрамовых руд Калбаредмета и "Запсибзолота", ртутных руд "Запсибзолота", руд Ойротзолоторедмета, а со второй половины 1943 года — руд "Синанчаолова", Хрустального, Ононского, Хапчерангинского оловокомбинатов и т.д.

В это же время значительно расширилось производство анализов для предприятий оловянной и редкометалльной промышленности. Для новых технологий обогащения аналитики разрабатывали методики спектрографического и химико-спектрального анализов технологических переделов и готовой продукции для металлургической промышленности. Оказывалась всесторонняя консультативная, практическая, аналитическая, технологическая и техническая помощь золотоизвлекательным фабрикам, драгам, профильным лабораториям золотой промышленности страны.

Важные научно-исследовательские и технические работы завода № 172:

  • Конструирование, освоение и внедрение в промышленность процесса электростатической сепарации.
  • Разработка новой технологии флотации сподумена.
  • Изучение кинетики цианирования золотых руд, содержащих окисленные свинцовые минералы.
  • Разработка и промышленное освоение процесса спекания сподумена с сульфатом натрия в присутствии сырого известняка при производстве препаратов.
  • Изучение вопросов цианирования золото-сурьмянистых руд.
  • Спектральный анализ цианистых растворов на золото.
  • Разработка комбинированных методов спектрохимического анализа на олово и редкие металлы.
  • Вопросы рационализации и изобретательства.

За все годы войны научный и производственный планы постоянно перевыполнялись благодаря умелой организации труда и высокому уровню сознательности, патриотизма сотрудников предприятия. Коллектив завода участвовал в социалистическом соревновании и занимал первые места.

Несмотря на изменение довоенных направлений научных исследований и появление других производственных задач, работники завода быстро адаптировались к новым условиям и стали играть важную роль в промышленном производстве. В то же время институт продолжал свою деятельность в области геологических изысканий так необходимых стране металлов стратегического назначения.

Приближая Победу

Помимо производственных задач, заводчане решали и сугубо человеческие. Они работали круглосуточно, на износ, отчисляли деньги в фонд обороны, на танковые колонны, вели подписку на облигации государственных займов, трудились без полноценного отдыха, лишь бы приблизить День Победы. Кроме того, они оказывали помощь подшефному госпиталю, помогали семьям погибших фронтовиков, собирали подарки для фронта.

В выходные сотрудники завода № 172 ездили за углем и дровами, чтобы обогревать помещения в холодные сибирские зимы. Работали на подсобном хозяйстве, сажали овощи, охотились на птицу и зверя, чтобы прокормить себя и свои семьи.

Практически все заводчане были членами Осоавиахима 3, участвовали в патриотической работе, обучались военным специальностям, были значкистами ГТО и ПВХО 4, занимались агитационной работой, выпускали стенгазету.

И этот трудовой и человеческий подвиг совершался на пределе сил. Паек составлял 400–600 г хлеба, за которым приходилось простаивать часами. Питание в заводской столовой было праздником, а каша — "мать наша" — уходила на ура. Собирали черемшу, крапиву, лебеду, одуванчики, коренья, ягоды, грибы — все, что давала природа для пропитания человека.

День Победы заводчане встречали со слезами на глазах. За самоотверженный труд в грозные военные годы многие работники завода были награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".

May 9 3

Сотрудники завода № 172 в День Победы, май 1945 года (Фото: АО "Иргиредмет")

Иргиредмет — фронту

В годы Великой Отечественной войны лучшие молодые силы "Гинзолота", а затем военного завода № 172 были отданы фронту. В первые же дни и месяцы на защиту Родины были призваны более 30 работников института, 12 из них пали смертью храбрых — память о них навечно сохранится в сердцах сотрудников Иргиредмета.

Фронтовикам выпала нелегкая доля не только защищать Родину с оружием в руках, но и восстанавливать разрушенное народное хозяйство, строить города и заводы, возвращать к жизни деревни, растить, учить и воспитывать молодое поколение. Отслужив положенный срок на фронтах Великой Отечественной, настоящие и будущие сотрудники Иргиредмета вернулись в строй уже в мирной жизни.

Правительство высоко оценило боевой подвиг сотрудников института, наградив их орденами и медалями.

В Иргиредмете свято помнят и чтут ветеранов войны и труда. В здании института установлен монументальный памятник в честь героев, отдавших свою жизнь за нас, ныне живущих.

Несмотря на все трудности военного периода, достижения были очевидны: институт-завод приумножил свой научный потенциал, научился решать производственные задачи, сохранил кадры и в целом структуру "Гинзолота", оказал существенную помощь предприятиям цветной металлургии Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока.

Отрывок из монографии "Иргиредмет: 150 золотых лет" (АО "Иргиредмет", 2021) О.А. Горощеновой

Приведено с сокращениями и дополнениями

Примечания:

1 Так в начале войны назывался Иргиредмет. — Прим. ред.

2 Народный комиссариат цветной металлургии СССР, Наркомцветмет. — Прим. авт.

3 Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. — Прим. ред.

4 ГТО — "Готов к труду и обороне", ПВХО — "Готов к противохимической обороне". — Прим. ред.

 
 
logogoldmining new
 
 
АДРЕС:
664025, Россия, г. Иркутск,
б-р Гагарина, д. 38
 
ТЕЛЕФОН:
+7 (3952) 728-729
 
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
tvc2@irgiredmet.ru verkhozin@irgiredmet.ru
    
© 2026. Все права защищены, правообладатель – акционерное общество "Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов". Запрещается использование любых материалов сайта на других ресурсах без согласования с администрацией сайта. За содержание рекламных материалов и объявлений ответственность несет рекламодатель. За содержание статей ответственность несут АВТОРЫ. Статьи отражают личное мнение авторов и предоставляются исключительно для целей ознакомления.
Задать вопрос
We use cookies
Мы используем cookie. Внимание, продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie?