logogoldmining new
 

На Благодатном внедрен новый способ извлечения золота из шлака

"Полюс" внедрил на Благодатном месторождении в Красноярском крае эффективный способ извлечения золота из шлака, пишет компания в своем канале в "Макс".

Способ был разработан в Исследовательском центре "Полюса", испытан и недавно запатентован. Он предусматривает химическое разрушение шлаковой основы с высвобождением и выделением частиц драгоценного металла в концентрат, который сразу направляется на участок плавки.

"Новое решение, которое сейчас применяется на ЗИФ-4 у нас на Благодатном, уже показало свою эффективность по сравнению с известными методами: классические подходы дают извлечение золота из шлака в интервале 60–90 %", — говорится в сообщении компании.

Извлечение золота по новой технологии достигает 98 %. В будущем "Полюс" планирует внедрить ее и на других предприятиях.

За 2025 год Благодатное месторождение выпустило 13,5 т золота. Суммарное производство драгоценного металла компанией составило 78,6 т, снизившись в годовом выражении на 16 %, в основном из-за планового сокращения на красноярских бизнес-единицах при переходе на следующие очереди и этапы карьеров.

 
 
logogoldmining new
 
 
АДРЕС:
664025, Россия, г. Иркутск,
б-р Гагарина, д. 38
 
ТЕЛЕФОН:
+7 (3952) 728-729
 
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
tvc2@irgiredmet.ru verkhozin@irgiredmet.ru
    
© 2026. Все права защищены, правообладатель – акционерное общество "Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов". Запрещается использование любых материалов сайта на других ресурсах без согласования с администрацией сайта. За содержание рекламных материалов и объявлений ответственность несет рекламодатель. За содержание статей ответственность несут АВТОРЫ. Статьи отражают личное мнение авторов и предоставляются исключительно для целей ознакомления.
Задать вопрос
We use cookies
Мы используем cookie. Внимание, продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie?