В Испании нашли свидетельства добычи в древности
В автономном сообществе Эстремадура на юго-западе Испании международная команда археологов нашла рудники бронзового века (3300–600 годы до н.э.). Об этом пишет издание Science Daily.
Всего исследователи выявили шесть участков добычи, обнаружив на одном из них около 80 каменных топоров для дробления руды. По всей видимости, древние добытчики разрабатывали медь, свинец и серебро, которые играли большую роль в экономике того периода.
Ученые предполагают, что помимо прочего находка подтверждает догадки о происхождении артефактов из Скандинавии: данные изотопного и химического анализа указывали, что они могли быть изготовлены из металлов с юго-запада Пиренейского полуострова.
Профессор Гётеборгского университета Йохан Линг отмечает, что это и другие открытия последних лет меняют представление о том, насколько взаимосвязанной была Европа уже три тысячи лет назад.
Исследование одной из пещер в другой части Испании, в Пиренеях, дает основания утверждать, что люди на протяжении более двух тысяч лет (5500–3000 лет назад) регулярно поднимались в горы, в том числе чтобы добывать малахит и получать из него медь.
Ранее считалось, что древние люди старались не заходить в высокогорные районы, однако найденные археологические свидетельства противоречат этому. По словам Карлоса Торнеро, профессора Каталонского института палеоэкологии человека и социальной эволюции, которые приводит Phys.org, точно неизвестно, на какой срок жители полуострова того времени каждый раз задерживались в пещере, но их визиты не были случайными и повторялись в течение долгого времени.
